Самые красивые аквариумные рыбки: фото, название, описание

Виды аквариумных рыбок с названиями и фото, описанием условий содержания

Виды рыбок по названию

Выберите вид рыбки, чтобы быстро найти её на странице

1. Акара бирюзовая

Зеленый террор – так говорят об акаре бирюзовой

1. Акара бирюзовая

Агрессивное поведение, несносный характер могут слегка отпугивать любителей аквариумных рыбок, но зеленовато-синяя окраска с металлическим отблеском делает акару бирюзовую желанным приобретением для многих начинающих аквариумистов.

Одно из важных условий содержания акары бирюзовой является большой аквариум, а также щепетильный уход, без которого рыбка может погибнуть. Акара не сильно то совместима с рыбками других видов, поэтому нужно подготовиться к уходу за ней.

Для обеспечения комфортных условий акаре нужно, для одной особи, не менее 150 литров воды. Соответственно паре аквариумных рыбок необходимо будет предоставить 300 л. Обязательно должен быть внешний фильтр, азотистые продукты не должны появляться.

Мощный компрессор будет обогащать воду кислородом, обогащая её всеми необходимыми микроорганизмами для дыхания. Для содержания акары бирюзовой используйте песчаный грунт, гальку, камни, натуральный коряжники. Освещение умеренное.

2. Хромис-красавец

Эффектная и красивая рыбка хромис красавец украсит ваш аквариум

2. Хромис-красавец

Хромис красавец имеет злобный нрав. Именно поэтому нельзя помещать её в общий аквариум с другими рыбками. Её родина – западная Африка, достигает длины 12 см. Если в аквариуме соблюдать температурный режим от 22—24° С до 26—28° С, хромис будет легко размножаться.

Хромис красавец является литофильной рыбкой, самки откладывают икринки прямо на камни, откладывая до 1000 икринок в одной кладке. При регулярном кормлении эти рыбки быстро растут. Для корма обычно используют циклоп, дафнии, нарезанного трубочника, мясо.

Несмотря на непростой характер, хромисы являются отличными родителями. Этот вид аквариумных рыбок имеет запоминающееся название, с ними получаются яркие фото. Если вам хочется чего-то экзотического, обязательно заведите себе таких красавцев.

3. Афиосемион

Афиосемионы – нарядные рыбки для вашего аквариума

3. Афиосемион

Афиосемионы имеют стройной тельце, по форме напоминающее цилиндр. У этих рыбок хорошо развиты пёстрые плавники. Что примечательно их самки блекнут по внешнему виду на фоне ярких эффектных самцов, их фото уже говорит о названии.

Имеют слегка необычное поведение. Если вы хотите завести афиосемионов, лучше не заводить их по 1-2 шт. Рекомендуемое минимальное количество для содержания в аквариуме – 4-5 рыб, среди которых численное превосходство будет у самок.

Используйте аквариум не менее 60 литров. Чтобы рыбки не выпрыгнули с аквариума – обязательно используйте крышку. Для грунта применяйте песок темного цвета или мелкую гальку. Коряги, натуральные растения будут служить естественными прикрытиями.

Фильтрация должна быть хорошей, однако из-за того что афиосемионы предпочитают стоячие водоёмы (медленнотекущие), фильтровое течение не должно быть слишком сильным. Если температура воды будет свыше 24 °С, рыбки могут погибнуть раньше времени.

4. Блю Демпси

Голубое сияние Блю Демпси не оставит вас равнодушным

4. Блю Демпси

Цихлазома Блю Демпси – это аквариумная рыбка, которая образовалась в результате естественных мутаций рыбных генов, что и является причиной её необычного окраса. Однако именно из-за этого цвета Блю Демпси считается великолепным представителем своего вида.

Чтобы рыбкам было комфортно, ёмкость аквариума должна составлять как минимум 150 литров на 2 живущие особи. Если вы хотите совместить эту рыбку с проживанием с другими рыбками, то объём аквариума должен быть ещё больше.

В качестве грунта обычно используют песок крупной фракции, который должен образовать слой толщиной примерно 5 см. В аквариум можно положить камни, коряги, которые подойдут Блю Демпси как естественные укрытия.

Живые растения плохо приживаются, рыбки их выкапывают, тем самым уничтожая. Если на то пошло, то жестколистные виды такие как анубиасы, эхинодорусы будут в самый раз. Этот вид аквариумных рыбок имеет интересное название, только взгляните на фото.

5. Боция клоун

Боция клоун - избавление от нежелательных улиток

5. Боция клоун

Боция клоун – то яркая аквариумная рыбка, которая характеризуется повышенной подвижностью, на фото красивого полосатого окраса, её название произошло от внешнего вида. Как содержать Боцию клоун – только в большом аквариуме.

Для содержания Боции клоун в домашних условиях необходимо запастись сразу группой рыбок. Всё дело в том что Боция клоун не любит одиночества. Поэтому если хотите содержать таких рыбок, то купите 3, 5,  особей для одного аквариума.

Объём аквариума должен быть примерно 250 литров для такой группы. Легко выпрыгивают из воды, если на аквариуме нет крышки. Аквариумной рыбке Боция клоун прописано освещение низкой интенсивности. Приглушённость света достигается также плавающими живыми растениями.

6. Вуалехвост

Вуалехвост – красивая золотая рыбка, но капризная

6. Вуалехвост

Золотые аквариумные рыбки встречаются по всему земному шару, особенно дома в аквариумах, по фото их легко узнать, но их названия могут быть самые разные. Вуалехвост является одной из самых красивых золотых рыбок.

Вуалехвосты часто травмируются, а иногда и вовсе становятся источником инфекционных заболеваний. Часто имеет проблемы с плавательным пузырём, что в свою очередь влияет на уплотнение внутренних органов.

Вуалехвост может достигать размера до 20 см, поэтому аквариум для содержания должен быть соответствующим – из расчёта на одну рыбку от 50 до 80 литров воды. Для грунта используют округлую гальку, но важно чтобы рыбки не могли проглотить камень, подберите размер.

Уберите всё острое из аквариума чтобы рыбка не могла пораниться. Данные рыбки много едят, а соответственно и отходов выделяют повышенное количество. Чтобы нейтрализовать продукты обмена используются мощные фильтры и еженедельная подмена воды до 30 %.

7. Глофиш

Глофиш – святящаяся непоседливая рыбка

7. Глофиш

Аквариумные рыбки глофиш примечательны тем что могут светиться под действием синих ламп, есть множество фото где можно наблюдать этот эффект, запомните их название и обязательно заведите себе в аквариум.

Барбус глофиш является искусственной формой другой известной аквариумной рыбки с названием суматранский барбус, способностью которой также является способность к флуоресценции. Рыбка светится из-за внедрение в её гены морских кишечнополостных генов.

Держите глофиш группами, так их содержание будет максимально комфортным. Приобретите аквариум на 60 литров и больше, в зависимости от количества рыбок. Барбусы демонстрируют высокую подвижность, а также прыгучесть, поэтому наличие крышки обязательно.

Сделайте в аквариуме ночную подсветку синего цвета, это позволит созерцать всю красоту этих рыб, раскрывая её светящийся потенциал. Для фильтрации воды используйте производительный фильтр, который сильно обогащает воду кислородом.

Раз в неделю меняйте 20 % от общего объёма воды в аквариуме. Из проточной воды необходимо устранить хлор и тяжелые металлы, для этой цели подойдёт кондиционер Tetra AquaSafe из расчёта 5 мл кондиционера на каждые 10 л. свежей воды.

8. Гуппи

Гуппи – живородящие аквариумные рыбки

8. Гуппи

Чтобы содержать такую аквариумную рыбку как Гуппи, достаточно иметь небольшой аквариум – объёмом до 30 литров. Гарем рыбок включает на 1 самца 2-3 самки. Если самок будет недостаточное количество в аквариуме, тога между самцами могут возникнуть эпизоды агрессии.

Обязательно в аквариуме должна быть крышка, так как Гуппи демонстрируют необычайную прыгучесть. Для содержания рыбок можно использовать грунт, в котором можно выращивать живые растения. Песок, мелкая, галька, запеченная глина – подходит идеально.

В качестве декораций подойдут камни, различные натуральные коряги. Также рыбкам по нраву плавающие виды живых растений мелколиственный яванский мох, что будет служить хорошим укрытием для рыб.

9. Гурами жемчужный

Гурами жемчужный – чуть ли не самая красивая аквариумная рыбка

9. Гурами жемчужный

Взгляните на фото – великолепный внешний вид, название – благородное, происхождение – изысканное. Во многих странах эта рыбка занесена в Красную книгу. Гурами жемчужный имеет особый орган под названием лабиринт, который помогает ей выживать в условиях когда кислорода минимум.

Объём аквариума необходимо подбирать. Если рыбки ещё молодые, то подойдёт объём 60 литров; когда гурами подрастут – потребуется аквариум на 100 литров. Выбирайте тёмный грунт, так гурами будут смотреться на его фоне контрастнее, чем на светлых грунтовых тонах.

Аэрацию в аквариуме не обязательно использовать в отличие от фильтра. Эти рыбки не любят быстрого течения, поэтому и напор с фильтра должен быть отрегулирован должным образом, чтобы поток воды был не слишком сильным.

10. Дискус

Дискус – король аквариума по праву царской особи

10. Дискус

Дискусы могут быть красными, синими, белыми. Но в независимости от окраса рыбка в любом случае будет привередливой в содержании и щепетильной в уходе. Аквариумисту потребуется прикладывать усилия чтобы дискус мог комфортно жить.

Дискусы любят простор, поэтому объём аквариума для их содержания должен быть 250-500 литров. Можно использовать длинные модели аквариумов, вытянутой формы, по высоте 50 см и выше чтобы рыбка смотрелась эффектно в них.

Если не хотите навредить дискусам, то разместите аквариум подальше от сильных звуков. Не стоит также ставить аквариум на проходе – рыбки чрезвычайно пугливы, очень сильно подвержены стрессу. В 1 аквариум помещайте на менее 6 особей.

11. Лабидохромис еллоу

Лабидохромис еллоу – солнечная аквариумная рыбка

11. Лабидохромис еллоу

Если взглянуть на фото, то лабидохромис еллоу не может оставить равнодушным любителей разводить рыбок у себя дома, да название не очень запоминается так сразу, но это того стоит. Привлекательных желтый окрас делает Лабидохромис еллоу весьма популярной.

Рыбка лимонного цвета с характерными черными полосами, лабидохромис еллоу является неприхотливой в содержании. Миролюбивость характера и добрый нрав (и само собой желтый цвет) делают эту рыбку любимицей детей.

Чтобы содержать Лабидохромис еллоу, потребуется аквариум на 100 литров на 1 самца и 4 самок, в общей сложности на 5 рыбок. Стоит иметь в виду что самцы склонны атаковать друг друга, вплоть до печального исхода одной их сторон битвы; лучше если в 1 аквариуме будет плавать 1 самец.

12. Лялиус

Лялиус – красивая лабиринтовая рыбка

12. Лялиус

Из-за небольших размеров, аквариумная рыбка лялиус может спокойно прижиться в небольшом до 20 литров аквариуме. Но лучше если объём аквариума составит 30 л., 40 л., и больше. Как и в случае с некоторыми другими рыбками, в аквариуме должно быть больше самок лялиуса, чем самцов.

Данные рыбки очень пугливые, поэтому лучше поставить их в таком месте, где их не будет ничего пугать. Обязательно наличие крышки с целью сохранить тёплую воздушную прослойку. Всё дело в том что эти рыбки периодически всплывают и заглатывают воздух. И чтобы не заболеть, этот воздух должен быть тёплым, а не холодным.

Лялиус способен жить в условиях пониженного содержания кислорода, поэтому компрессор часто не требуется аквариумистам в данном случае. По фото и названию лялиуса можно сказать что эти рыбки достаточно экзотические и при этом довольно не прихотливые, хорошо переносят яркий свет.

13. Макропод

Райская рыбка Макропод, конкурент золотым рыбкам

13. Макропод

Неприхотливые в содержании макроподы являются популярным выбором среди тех кто хочет завести аквариумных рыбок у себя дома. Рыбкам также время от времени необходимо заглатывать чистый воздух, стоит отнестись к этому факту внимательно.

Макроподы очень агрессивные рыбки, но только по отношению к другим взрослым самцам. Многие владельцы этих рыб отмечают их ум и любопытство. Для комфортного их содержания нужен аквариум хотя бы на 40 литров, с крышкой чтобы рыбки не могли выпрыгнуть.

Не стоит держать макроподов по одному, одиночество им противопоказано. Если не хотите чтобы макропод одичал и не нападал на рыбок других видов, лучше содержать их в маленькой стайке где преобладают самки. В группе проявляется их интересное поведение и любопытный нрав.

14. Наннакара неоновая

Наннакара неоновая – это рыбка-загадка

14. Наннакара неоновая

Наннакара неоновая относится к тем видам рыб, которые ещё не до конца изучены. Другое её название — наннакара электрик, по фото видно что она имеет узнаваемый синий неоновый оттенок окраса, это аквариумная рыбка подойдёт для начинающих аквариумистов.

В среднем такие рыбки вырастают до 10-12 см. Однако при определённых условиях их длина может превысить даже 20 см. Для пары рыб наннакары неоновой необходим аквариум на 100 литров, лучше если будет больше. Фильтрация и аэрация должна быть в достаточной степени.

Они выносливы, легко приспосабливаются к разным параметрам воды, но сильно экспериментировать на этот счёт не стоит. Для грунта применяют песок и гравий с фракционной насечкой 4 мм. Можно высаживать живые растения.

15. Нотобранхиус

Нотобранхиус – рыбка с интересным жизненным циклом

15. Нотобранхиус

Нотобранхиус – это сезонная рыбка, которая ориентируется на сезон дождей. Как только сезон засухи будет закончен (в Африке), то даже в обычной луже могут появиться нотобранхиусы, которые потом активно размножаются.

Икринки, отложенные нотобранхиусом могут выживать без обилия воды до 6-12 месяцев. Как только начинается сезон дождей, рыбки появляются на свет и активно растут. Из-за свой особенности рыбки редко живут в аквариумах дольше 12 месяцев.

Часто аквариумисты заводят 1 самца нотобранхиуса и 2-3 самки в придачу. Аквариум можно использовать небольшой до 40 литров, а в качестве грунта – темный песок или гальку. Восприимчивы к яркому свету, поэтому освещенность лучше приглушить.

16. Петушок

Рыбка-петушок: темперамент и красота на первом месте

16. Петушок

По фото видно насколько красивая рыбка под названием петушок, они бывают разных окрасов. Рыбка встречается как у профессионалов разведения, так и любителей аквариумного дела. Довольно неприхотливая, обладает интересным поведением, имеет множество видов, которые из которых легко побеждают на рыбных выставках.

Рыбок петушков можно содержать даже в самых маленьких аквариумах: от 3 литров. Необходимость в аэрации отсутствует. Для комфортного содержания петушка всё же рекомендуется иметь аквариум на 20 литров или больше.

Если содержать рыбку парами, то в случае если самка не готова к размножению, самец её может попросту забить насмерть. Но при этом рыбки легко уживаются в группах 3, 5, 7 и более особей в одном аквариуме.

Теплолюбивые рыбки петушки окрашиваются тем ярче, чем выше будет температура воды где они плавают. Использование фильтра обязательно, как и подмена воды 1 раз в неделю на 25-30 % от общего объёма.

17. Принцесса Бурунди

Принцесса Бурунди – грациозная и изящная рыбка

17. Принцесса Бурунди

Принцессу Бурунди можно с уверенностью назвать миролюбивой цихлидой. Это рыбка, которую легко можно содержать дома, это могут сделать даже новички. Для пары рыб необходим аквариум на 60 литров, этого будет достаточно для комфортного их содержания.

Довольно прыгучая рыбка принцесса Бурунди может легко выпрыгнуть из аквариума, если тот не оборудован крышкой; в качестве крышки можно использовать покровное стекло. Принцесса Бурунди в отличе от других цихлид любит открытую воду, а не укрытия.

Также эта рыбка любит обилие кислорода, поэтому обязательно используйте для её содержания компрессов и довольно мощную систему фильтрации воды. Принцесса Бурунди миролюбивая и отлично совместима с другими видами рыб в аквариумах.

Аквариумные рыбки для начинающих

Фото самых красивых и популярных аквариумных рыбок приведены выше, сейчас же разберём названия аквариумные рыбок для начинающих аквариумистов. Начинающим любителям аквариумных рыбок рекомендуется обратить внимание на следующие виды:

  • золотая рыбка;
  • гуппи;
  • голубой неон;
  • дискусы;
  • бойцовая рыбка (сиамский петушок);
  • рыба-ангел;
  • моллинезия.

Если вам необходима консультация ветеринара онлайн бесплатно по поводу разведения рыбок, вы всегда можете задать вопрос ветеринару у нас на сайте.

Обращение к ветеринару, задайте вопрос

Задавайте вопрос прямо сейчас без регистрации

Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.