Какой корм для кошек будет самый лучший по мнению ветеринара

Если говорить о том какой корм для кошек самый лучший, то по мнению ветеринаров всё зависит от конкретной породы и потребности животного. В одном случае будет один производитель кормов лучше, в другом другой, но всё же есть общие правила по выбору кормов – состав желательно должен быть с высоким содержанием мяса, а нежелательных добавок в корме должно быть минимум.

Какой класс корма для кошек самый лучший по мнению ветеринаров: холистик, супер-премиум, премиум или эконом?

Существует общепринятые классы кормов для кошек, среди которых хозяева слышат такие названия как премиум, супер-премиум, холистик класс, эконом. Не всегда понятно что это значит, но вот что важно – чем выше класс корма, тем стоит он дороже, а тем более если кот дорогой это важно. Причём у одного и того же производителя может быть самый различный ассортимент цен на корма в зависимости от вида и состава.

Премиум корма для кошек

Корма класса премиум ветеринары относят к так называемым средним по качеству. Одно ясно – премиум класс корма явно лучше эконом кормов, о которых будет сказано чуть ниже. В составе корма премиум будет до 30 % мяса, чаще 20 %. Но прошу заметить – именно мясо здесь уже фигурирует в составе. Хозяевам советуем обратить внимание на следующие премиум виды кормов для домашних кошачьих:

В составе также нередко можно увидеть различные усилители вкуса, красители, балластные вещества. Однако есть и минерально-витаминные добавки что не может не радовать. Усваивание таких кормов лучше на 70 % по сравнению с эконом образцами, при этом они более питательны. В некоторых случаях подходят для профилактики заболеваний и как специализированные корма что предназначены для кошек с особыми потребностями.

Корма супер-премиум

Если супер премиум кормом кормят своих котов хозяева выставочных животных, то что уж говорить и простых обывателях. Этот класс корма идеально подходит для кормления большинства видов домашних кошек. Отличаются качеством, сбалансированностью состава, здоровыми ингредиентами. Идеальны для постоянного кормления, так как содержат животный белок, качественные субпродукты, витаминные и минеральные комплексы. Так какой же корм для кошек будет самый лучший в классе супер-премиум, по мнению ветеринаров:

Качественного мясного сырья в супер премиум кормах содержится не менее 50 % в составе. Вместо перемолотой кожи и костей как в экономе, в составе супер премиям корма можно обнаружить печень, сердце и др вкусные части – гарантированное использование качественных субпродуктов. Нет усилителей, ароматизаторов, красителей.

Хорошая усваиваемость до 95 % даёт возможность котику есть меньше, при этом наедаться больше. Недорогие производители: Brit Care, Bozita. Всегда есть смысл перевести своего кота на более качественный корм. Да, можно кормить котика объедками со стола или варить ему домашнюю еду, но это будет уже не то, да и кот может отказаться такое есть.

Корма класса холистик

Девиз холистик кормов – нет субпродуктам, только мясо. Состав витаминизируется фруктами, овощами, ягодами, именно натуральными. Органические ингредиенты – это означает что продукты выращиваются без применения пестицидов, гормональные препараты также не используются. По сути в составе только те продукты, которые будет есть и человек. Ветеринар рекомендует искать таких производителей холистик кормов для кошек:

Для кошек очень важно получать достаточное количество мяса в рацион. Именно поэтому холистик корма подходят лучше всего, но они и дороже будет стоить. Зато кошка получает сбалансированные жирные кислоты, пробиотики, ферменты для улучшения пищеварения. Натуральный состав, сбалансированная диета, органический статус.

Эконом класс кошачьих кормов

Да, всем известный Вискас и Китикет – это корма в основном эконом класса, рассчитанные для людей, у которых нет особо денег чтобы кормить свою кошечку. Лучше уж на домашней еде пусть будет кошка, чем регулярно покупать ей эконом корм, это только во вред здоровью. Так в чем же дело? Состав эконом корма, мягко говоря, не сбалансирован.

Концентрация мясных продуктов в эконом корме для кошек будет около 5 %. И это далеко не мясо. В составе можно легко найти растительный белок, субстрат, отходы мясного производства будем надеяться первой свежести. Очень вкусные кожа, рога и копыта, больные органы животных, которые становятся эконом кормом для кошек – так себе удовольствие.

Дешевые наполнители эконом кормов, такие как кукуруза, пшеница, соевые продукты, крахмал, целлюлоза не позволяют обогатить состав питательными веществами настолько чтобы кошка наелась и не хотела ещё. Консерванты, красители, усилители вкуса – всё это есть в эконом кормах для кошек. Ветеринары крайне не советую покупать такую «еду» для четвероногих.

Самые лучше корма для кошек: отзывы и мнение ветеринара

Наталья: «Мой котик ничего не есть кроме корма. Не знаю нормально это или нет, мне кажется кот привык к составу, обогащенному вкусовыми добавками и аромодобавками.»

Самый лучший корм для кошек – это такой, от которого нет негативных последствий в плане здоровья животного, по цене устраивает хозяев и расход как можно меньше.

Корм для кошек Farmina Matisse Neutered

Корм для кошек Farmina Matisse Neutered

Отличные корма премиум класса, многие хозяева довольны, потому что такая еда нравится их котикам. Вот некоторые примеры кормов:

  1. Сухой корм для стерилизованных кошек Farmina Matisse Neutered, с курицей 6500 рублей.
  2. Сухой корм для стерилизованных кошек Farmina Matisse, с лососем 1500 рублей.
  3. Сухой корм для кошек Farmina Matisse, с курицей, с индейкой 5800 рублей.

Цена зависит от объёма упаковки и конкретного вида. Отмечается что кастрированные коты очень хорошо его едят, при этом не полнеют, хорошо подходит для стерелизованных.

Корма Royal Canin для кошек

Корма Royal Canin для кошек

Какой сухой корм выбрать для стерилизованных кошек – фирмы Royal Canin подойдёт. Есть влажные корма (паучи, консервы), широкий спектр сухих разновидностей, также линейка для стерилизованных кошек. Средняя цена 1500-7000 руб на вторую половину 2022 года.

Состав корма Royal Canin типичен для премиум класса. С одной стороны он достаточно богат витаминами и широко встречается везде, с другой стороны – в составе есть пшеница, кукуруза, не указываются данные о консервантах и антиоксидантах.

Также сравнительно высокая цена не дает возможности его покупать, некоторые супер премиум корма стоят дешевле. Везде есть свои плюсы и минусы кормов для кошек, необходимо читать отзывы и подбирать корм для конкретного котенка.

Корма Advance для кошек

Корма Advance для кошек

Отличительная особенность кормов Advance – это то что они в основном относятся к супер-премиуму, хотя по составу тянут на премиум. Витаминов здесь содержится достаточное количество. Использование протеинов животного происхождения позволяет корму усваиваться лучше по сравнению с аналогами.

Цена сравнительно невысокая, за корм Advance придется заплатить от 500 рублей. В зависимости от объёма упаковки, стоимость может исчисляться тысячами рублей. К примеру 15 кг корм с курицей и рисом для котов будет стоить 7000 рублей. В составе также есть пшеница и кукуруза, что явный минус, чем плюс. Но многим котикам нравится, и это самое главное.

WHISKAS сухой корм для кошек

WHISKAS сухой корм для кошек

Ветеринары предупреждают, что корма WHISKAS производятся с использованием консервантов и антиоксидантов. Именно в составе кроется основной смысл низкой стоимости корма Вискас. Такие корма не будут полнорационными, что означает что вашему котику, особенно молодому не хватит питательных веществ, если его кормить только Вискасом.

Использование ароматизаторов и усилителей вкуса, судя по отзывам, не есть очень хорошо. С одной стороны котам такой интенсивный вкус и запах нравится, с а другой это мягко говоря не очень полезно для организма здорового котенка. Лучше отдать предпочтение выбор более здоровому корму для кошек, классом выше.

Корма Kitekat для кошек

Корма Kitekat для кошек

Говоря о том какой корм для кошек самый лучший, то по мнению ветеринаров Kitekat также не является хорошим в значительной степени. Эконом класс он и есть эконом класс. Часто те люди, кто до этого ещё ни разу не кормил кошку кормом, выбирают по незнанию Китикет, так как он разрекламирован.

Кошки могут его есть хорошо, но только те, кто не знает вкуса хорошего корма, в составе которого много мяса. В Китикетном составе есть злаки, мука, растительных жир, различные пищевые добавки. Формулировки ингредиентов приведены в общем, в размытой форме, что не позволяет качественно оценить состав изделия. Обедненный витаминами.

Bosch Sanabelle Grande Сухой корм для кошек крупных пород 10 кг

Bosch Sanabelle Grande Сухой корм для кошек крупных пород 10 кг

Источник белка – мясные ингредиенты. В кормах Bosch Sanabelle Grande нет кукурузы, пшеницы и других злаков. В достаточной степени богат витаминами и минералами. Широкая линейка кормов Bosch Sanabelle Grande позволяет найти его чуть ли не в каждом зоомагазине. Однако использование антиоксидантов в составе не уточнено.

В любом случае ветеринары рекомендуют корм Bosch Sanabelle Grande, так как он относится к супер премиум классу. Некоторые коты едят его с удовольствием, другие не особо жалуют. У одних всё хорошо со здоровьем, у других развивается панкреатит и другие воспалительные заболевания. Нужно тестировать, а лучше проконсультироваться с ветеринаром онлайн.

Влажные корма Gourmet для кошек

Влажные корма Gourmet для кошек

Влажные корма хорошо подходят для кормления. В линейке есть паучи и паштеты, что очень нравится котикам. Gourmet относится к премиум кормам с низкой ценой. Многие хотели бы кормить своих питомцев холистиками, но не у всех есть столько денег чтобы прокормить животное. Поэтому премиум и супер премиум класс – хороший выбор.

Какой корм для кошек отечественного производства самый лучший по мнению ветеринаров

Рейтинг российских кормов для кошек вполне приемлем, так как они не хуже зарубежных аналогов, а цена при этом доступнее для российского жителя. Самые лучше корма для кошек российского производства ТОП-5:

  1. Safari
  2. Наша марка
  3. Gina
  4. Четвероногий гурман
  5. Хороший хозяин

Котику иногда хочется рыбки и настоящего мяса, поэтому важно проверять будет ли есть кот человеческую еду. Бывает так что с возрастом котик перестаёт есть корм, и это нормально. Ветеринар надеется что вы теперь разобрались в кормах для кошек.

Обращение к ветеринару, задайте вопрос

Задавайте вопрос прямо сейчас без регистрации

Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.