Пагль (пигль)

В средние века спаниели имели большую популярность в Европе, и встречались практически в каждом аристократическом доме Англии, Франции, Германии

Пагль (пигль)

Пагль (пигль)

Описание и характеристика породы собак – пагль. Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Папильон — это маленькие собаки, с крепким телосложением. Конечности короткие, хвост средний, как правило лежит на спине, уши стоячие, треугольные. Шерсть длинная. Окрас белый с пятнами любого цвета, черный с подпалом.

Кому подходит

Порода папийон имеет достаточно высокий уровень интеллекта, и может выступать в роли компаньона даже для человека с ограниченными возможностями, хотя здесь потребуется специализированное обучение. Именно высокий уровень интеллекта позволяет собакам осознавать свою роль компаньона в жизни человека, и эти животные действительно стараются играть эту роль со всей ответственностью.

Уход

Несмотря на то, что порода папийон не относится к короткошёрстным, их достаточно вычесывать пару раз в неделю. Кроме того, они не очень сильно линяют. С другой стороны многие владельцы делают своим собакам различные прически и стрижки.

Купать питомца нужно минимум 1 раз в неделю, но если он имеет с вами тесный контакт, лучше делать это чаще, особенно если собака периодически спит с вами в одной постели. Глаза очищают ежедневно, уши 2-3 раза в неделю. Когти подрезают 3 раза в месяц.

 

Болезни

Собаки породы папильон склонны к некоторым заболеваниям, в числе которых:

  • коленный вывих;
  • гипогликемия;
  • свернутая трахея;
  • прогрессирующая атрофия сетчатки.

Прежде чем приобрести щенка пагль, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей