Чихуахуа

Чихуахуа имеет одну из самых длинных продолжительности жизни среди пород собак. Некоторые живут более 20 лет!

Чихуахуа

Чихуахуа

Описание и характеристика породы собак – чихуахуа. Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Собака породы чихуахуа имеет крохотное тело — что и говорить, они носят титул самых маленьких собак в мире. Голова округлая, уши прямостоящие, глаза навыкате, туловище квадратное, грудная клетка выражена слабо. Хвост средней длины, лапы тонкие, короткие.

Кому подходит

Этих собак не рекомендуется содержать семьям с маленькими детьми, (младше 5 лет), так как детям в таком возрасте трудно контролировать себя в процессе активных игр. Учитывая хрупкое телосложение животного, это может повлечь серьезные последствия для его здоровья.

Потребность в уходе

Собака чихуахуа плохо переносит холод, кроме того, во время большого волнения или страха, чувствительность к холоду может повыситься, также возникает нервная дрожь. Обязательно одевайте вашего питомца в комбинезончик, когда идёте гулять (исключение — летняя пора).

Глаза и уши нужно очищать регулярно, причем, многие чихуахуа склонны к повышенному образованию ушной серы. Купают собаку три раза в неделю или чаще, если она спит с вами в постели. Когти подрезают раз в 10 дней. Вычесывать животное нужно один-два раза в неделю.

Болезни

Ниже перечислены проблемы со здоровьем, которые встречаются наиболее часто:

  • локальный вывих коленной чашечки;
  • гипогликемия;
  • сердечные шумы;
  • пульмонический стеноз — врожденное заболевание сердца;
  • свернутая трахея;
  • гидроцефалия — щенки с таким расстройством обычно умирают до четырехмесячного возраста;
  • открытое (мягкое) темя;
  • дрожь (зачастую от волнения).

Прежде чем приобрести щенка чихуахуа, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей