Доберман

Порода собак доберман пинчер появилась вследствие экспериментов одного-единственного человека

Доберман

Доберман

Описание и характеристика породы собак – доберман. Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Порода собак доберман имеет спортивное, мускулистое телосложение, худощавое но эстетичное. Лапы длинные, мускулистые, а хвост обычно купируется. Шея длинная, голова узкая, вытянутая, уши также купируются — это делается для того, чтобы улучшить слух собаки, так как, если уши не купировать, они свисают по бокам головы, что негативно влияет на слуховые качества.

Кому подходит

Вам нужно быть последовательным и мудрым хозяином, не стоит прибегать к чрезмерному насилию, особенно, если на это нет объективных причин. Любовь к обучению, с одной стороны, это хорошо, но с другой стороны, доберманы требовательны в этом отношении. Вам нужно постараться сделать занятия разнообразными. Например, вы можете в один день делать упор на физические тренировки, а в другой день больше внимания уделять выполнению команд.

Требования по уходу

Доберман имеет короткую, гладкую шерсть, которую нужно вычесывать один раз в неделю. Когти подрезают раз в 10 дней. Глаза обычно очищают ежедневно, уши — два-три раза в неделю. Купают собаку один-два раза в неделю.

Распространенные болезни

Как и большинство собак, данная порода имеет склонность к некоторым заболеваниям, в том числе и наследственным. А именно:

  • болезнь фон Виллебранда — наследственное заболевание крови;
  • дисплазия тазобедренного сустава — наследственное заболевание;
  • прогрессирующая атрофия сетчатки;
  • синдром Вобблера — наследственное заболевание;
  • кардиомиопатия;
  • альбинизм — генетическое состояние;
  • цветная мутантная алопеция;
  • нарколепсия — неврологическое расстройство;
  • желудочный дилатационный вольвулус, также называемый вздутием живота или «заворотом кишок».

Прежде чем приобрести щенка добермана, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей