Керри блю терьер (ирландский голубой терьер)

Керри блю терьер происходит из графства Керри — одной из горных областей Ирландии. Точное время возникновения неизвестно, но предположительно это начало 19 века

Керри блю терьер (ирландский голубой терьер)

Керри блю терьер (ирландский голубой терьер)

Описание и характеристика породы собак – керри блю терьер (ирландский голубой терьер). Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Это собаки средних размеров с длинными, мускулистыми конечностями и спортивным телосложением. Шея длинная, но крепкая, уши сложены, шерсть на мордочке растёт очень характерным образом. Хвост короткий, шерсть вьющаяся, жесткая. Окрас черный и серо-голубой.

Кому подходит

В ваше отсутствие, а иногда даже когда вы будете дома, питомец будет грызть мебель, разбрасывать вещи по квартире, грызть дверные рамы, обувь, таскать по полу вещи, представляя, что это противник, и безжалостно уничтожать мягкие игрушки. С этим бороться бесполезно, если вы будете физически наказывать животное, это крайне негативно скажется на характере и рано или поздно сломает его. Значительно проще создать собаке условия, в которых она попросту не будет вести себя подобным образом. Кроме того, их не рекомендуется надолго оставлять одних, так как керри блю терьер довольно сильно привязывается к своим хозяевам.

Требования по уходу

Керри блю терьер нуждается в вычесывании шерсти 1 раз в неделю, кроме того некоторые хозяева постригают питомцев. Особенно — шерсть на морде, которая является отличительным признаком породы. Когти подрезают 3 раза в месяц, уши очищают 3 раза в неделю (не меньше — из-за склонности к инфекциям уха), также может потребоваться удаление шерсти из ушных каналов, глаза чистят ежедневно. Купают собаку минимум 1 раз в неделю.

Распространенные болезни

Керри блю терьер может иметь следующие проблемы со здоровьем:

  • энтропион;
  • гипотиреоз, считается, что он ответственен за такие состояния, как: эпилепсия , алопеция (выпадение волос), ожирение, летаргия, гиперпигментация, пиодермия и другие кожные заболевания;
  • кожные кисты;
  • рак;
  • кератоз (носа и стопы);
  • катаракта;
  • сухость глаз — кератоконъюнктивит сикка и пигментный кератит — это два состояния, наблюдаемые у керри-блю, которые могут возникать одновременно или по отдельности. Сухость глаз возникает, когда глаза не дают достаточно слез, чтобы оставаться влажными. Пигментный кератит — это состояние, которое вызывает черные пятна на роговице, особенно в углу возле носа;
  • хронический наружный отит — хроническая инфекция наружного слухового прохода, часто вызываемая чрезмерным количеством волос в ухе, что способствует росту бактерий и грибков;
  • прогрессирующая нейрональная абиотрофия;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • коленный вывих;
  • дефицит фактора Xl (предшествующий дефицит плазменного тромбопластина) — редкое наследственное нарушение свертываемости крови.

Прежде чем приобрести щенка керри блю терьер (ирландский голубой терьер), посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей