Шотландская борзая (дирхаунд)

Дирхаунд — порода древняя, и уважаемая во все времена

Шотландская борзая (дирхаунд)

Шотландская борзая (дирхаунд)

Описание и характеристика породы собак – шотландская борзая. Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Это крупные собаки, спортивного телосложения, конечности длиннее среднего, объёмная грудная клетка, хвост средний. Уши висячие, морда вытянутая, шерсть средней длины.

Кому подойдет

Порода любит людей, любит проводить с ними время и вообще любит чувствовать контакт со своей семьей и хозяином. Разлуку переживает тяжело. Незнакомых людей воспринимает без агрессии, но с определённой долей осторожности и, осознавая, что это всё-таки чужой человек а потому нужно держать ухо востро.

Требования по уходу

Порода имеет высокий уровень энергии, и нуждается не только в длительных прогулках, но и в тренировочной нагрузке. Особенно – в период взросления, то есть в первые два года. Это необходимо, чтобы пёс развивался правильно.

Болезни

Дирхаунд — порода здоровая и выносливая, но некоторые заболевания все же имеются:

  • кардиомиопатия;
  • остеосаркома;
  • вольвулус;
  • цистинурия.

Прежде чем приобрести щенка шотландской борзой, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей