Бигль

Бигли — это основная порода собак, используемая в испытаниях на животных из-за их небольшого размера, хорошего поведения, общего состояния здоровья и низкого уровня осложнений беременности

Бигль

Бигль

Описание и характеристика породы собак – бигль. Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Бигль — собака небольших размеров, она пропорционально сложена и эстетична. Телосложение мускулистое, конечности средние, уши длинные, свисают по бокам головы. Хвост средней длины, шерсть короткая.

Кому подходит

Бигль подходит для людей, которые ведут активный образ жизни.
Эти животные любят активные игры, прогулки на свежем воздухе и пробежки на длинные дистанции. Собака доверяет человеку и лояльно относится к незнакомцам. Именно по этой причине из биглей получаются плохие охранники.

Требования по уходу

Порода собак бигль имеет короткую шерсть, которую нужно вычёсывать 1 раз в неделю. Всегда следите за чистотой ушей вашей собаки, осматривая их на предмет клещей и насекомых после прогулки, а также ежедневно очищайте глаза от отложений. Купают питомца минимум 1 раз в неделю, когти подрезают 3 раза в месяц.

Эта собака чувствует себя лучше на открытом воздухе, в закрытом дворе, где она может свободно передвигаться. Бигль также подходит для квартиры, если рядом активный владелец, но для этого нужно ежедневно делать длительные прогулки и работать с собакой.

Бигль имеет тенденцию к ожирению, как и лабрадор, если не контролировать потребление пищи.

Распространенные болезни

Бигль – порода собак, склонная ко многим заболеваниям, но не факт, что они все проявятся у вашего питомца. Более того, множество собак при хорошем уходе вообще живут всю жизнь, практически не посещая ветеринара. Итак:

  • заболевание межпозвонкового диска;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • вишневый глаз;
  • глаукома;
  • прогрессирующая атрофия сетчатки;
  • дистихиаз;
  • эпилепсия;
  • гипотиреоз;
  • «бигль дварфизм» — состояние, при котором собака меньше обычного. Может сопровождаться другими физическими отклонениями, такими как чрезвычайно короткие ноги;
  • коленный вывих.

Прежде чем приобрести щенка породы бигль, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей